Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бедные мы бедные

Бедные мы бедные Труд каждого человека почетен и труден. Естественно, это аксиома. Но когда заходишь в магазин и видишь несправедливость по отношению к тебе продавщиц, начинаешь себя чувствовать человеком второго сорта. Нет, я не собираюсь осуждать этих милых женщин, которые стоят весь рабочий день у прилавка, чего-то там режут, отрезают, нарезают и взвешивают. Но видя, как тебя на твоих же глазах  обвешивают, а ты даже не можешь заикнуться об этом - начнется на весь магазин обсуждение твоего неправильного поведения с привлечением продавцов  из других отделов. А общеизвестно, если на тебя нападают толпой, то сразу начинаешь теряться и чувствуешь себя не в своей тарелке.  
      Но ведь обвешивают и обманывают. Когда то давным-давно появилась такая мода у продвинутых покупателей - ходить в магазин с карманными калькуляторами. Появилась и пропала. Да и неудобно, прослывешь жмотом, если будешь ходить и у каждого прилавка, где ты что-то покупаешь,  доставать из кармана свои «счеты» и лихорадочно подсчитывать стоимость покупки. Неудобно и смешно.
     Я слышала, что в сталинские времена продавцам платили минимальную зарплату. Мотивировалось это тем, что они и так наворуют. Конечно, скорее всего, это анекдот. Но как говорится, в каждой шутке есть доля правды.
     А накатили все эти эмоции на меня после того, как я в очередном магазине решила купить колбасы. Постояв в очереди, я с удивлением увидела, что электронные весы стоят от прилавка хорошо в стороне, да еще и развернуты так, что вес на них может увидеть только человек, который стоит в очереди под номером пять, но никак не тот, который сейчас что-то покупает. Продавец - девушка, одновременно обсуждающая ближайшее чаепитие со своими тремя подругами, на мой робкий возглас развернуть весы лицом к покупателю, никакого внимания не обратила. Ничего не могу сказать, мою колбасу она взвесила точно и сдачу дала правильно. Вес своей покупки я, изогнувшись, увидела.
Но женщине, которая стояла впереди меня, она в свою пользу прибавила на весе 60 грамм. Признаюсь, я побоялась открыть рот и что-то сказать, так как не сильно была уверена в своей правоте. Весы - то мне плохо было видно. Да и затевать скандал было неохота. Я-то тоже могла ошибиться.  
     Гораздо лучше устроена система супермаркетов, в которые можно не спеша, не торопясь зайти, выбрать нужные тебе вещи, спокойно, без очереди взвесить весовой товар. А если и берешь товар, расфасованный заранее, то не видишь глаз продавщицы, которая бессовестным образом может обманывать тебя.
     Я знаю массу  хороших людей в торговой сфере, которые относятся к любому покупателю доброжелательно, к которым просто приятно подходить и что-то покупать. И как же плохо себя чувствуешь, когда тебя мало того что обманут, но еще и нахамят и накричат.
     Было бы полегче с зарплатой, которую неизвестно когда заплатят, было бы ощущать все это не так обидно.
     Эмоции меня с каждым днем все больше и больше переполняют!!!
 



Лариса   5 февраля 2009   1769 0 17  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бедные мы бедные
магазин, продавец, покупатель, эмоции

Труд каждого человека почетен и труден. Естественно, это аксиома. Но когда заходишь в магазин и видишь несправедливость по отношению к тебе продавщиц, начинаешь себя чувствовать человеком второго сорта. Нет, я не собираюсь осуждать этих милых женщин, которые стоят весь рабочий день у прилавка, чего-то там режут, отрезают, нарезают и взвешивают.
Читать статью

 



Тэги: магазин, продавец, покупатель, эмоции



Статьи на эту тему:

Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу
Кусочек колбаски на один зубик
Шопоголики, ау!
Поле чудес или ХАЛЯВА



Комментарии:

Ная # 5 февраля 2009 года   +2  
весьма актуально
JuliaG # 5 февраля 2009 года   +2  
Да вы абсолютно правы! Только почему опять неудобно об этом напомнить, скромненько так уйти бы поскорее? Они виноваты, а нам неудобно им об этом сказать! И все продолжается и продолжается.
Я понимаю, это неудобно, это неловко. Мне тоже. Вот муж мой требует всю сдачу всегда до копейки. Это возмущает всех: продавцов, людей в очереди, даже меня иногда раздражает. Когда я его спросила. Он сказал, что принял такое решение. И всё, раз и навсегда. Никаких ни для кого исключений. Это ему столько силы придает, столько твердости. Где он часто бывает, ему никогда не хамят, никогда косо не посмотрят. А остальные уходят с поникшей головой, обвешенные и обсчитанные.
Невозможно от торговли ждать честности, надо её требовать.
Лариса # 5 февраля 2009 года   0  
Это точно также как и с ветряными мельницами бороться. "Покупатель всегда прав", только доказать это трудно
Fiona-v # 5 февраля 2009 года   +4  
Я тоже предпочитаю супермаркеты.
У меня дома электронные весы, каждый раз, возвращаясь с рынка  я всё перевешиваю.
Продавцов запоминаю. Поэтому знаю, где не обвешивают совсем (бывает и такое), где обвес укладывается в стандартные 10%. Но уж там, где вместо 1 кг отвешивают 820г стараюсь больше не появляться.
lucy-soprano # 5 февраля 2009 года   +2  
А че м плохоо прослыть жмото, пересчитать сдачу, или попросит перевесить? Чего бояться-то?
Fiona-v # 5 февраля 2009 года   +3  
Но я же не хожу на рынок с электронными весами, а стрелочные у них показывают, то, что они говорят.
Лариса # 5 февраля 2009 года   +1  
Меня на рынке при покупке 1кг  баклажнов на 200г обвесили, хорошо, что рынок был возле дома, пошла и доказала свою правоту.
Helga11 # 5 февраля 2009 года   +2  
И нечего их стеснятся!!!Тебя обвешивают  и ты же чувствуешь себя виноватой("как-то неудобно затевать склоку,что люди скажут...")Я сразу спрашиваю:"а у вас весы не врут,случайно?,а то мне отчитываться надо за покупку" или ,пока она сыр отрезает,:"а где у вас контрольные весы?"Ещё можно,например,если попутно купила что-нибудь в упаковке(консервы или пачку макарон и т.д) там вес точный указан-положи ее на весы:соответствует?
JuliaG # 5 февраля 2009 года   0  
Классно!
lucy-soprano # 5 февраля 2009 года   +2  
классно, если весы стоят близко. А они часто стоят так, что и рукой не дотянуться...
lucy-soprano # 5 февраля 2009 года   +2  
Лариса, я только что опубликовала статью в тему...  ПРямо мистика какая то ...
JuliaG # 5 февраля 2009 года   0  
Да, сегодня много про торговлю.
Лариса # 5 февраля 2009 года   0  
Наверное день такой
lucy-soprano # 5 февраля 2009 года   +1  
День продавца )))))))
natocnkakom # 6 февраля 2009 года   +1  
Даже на рынке можно перевесить товар и потребовать вернуть деньги. У меня так мама окорочка покупала. Купила 5 кг, а оказалось 3,5. Мама с братом вернулись на рынок (через час где-то), продавщица их увидела, молча деньги отдала и все... Тут из серии "прокатит, не прокатит".
lucy-soprano # 6 февраля 2009 года   +1  
Мы однажды компаиней покупали угощение к дню рождения. В Ашане. Касса №89, куча народу, длиннющая очередь. Пробиваем наши покупки (телегу  с горкой),выкладываем их в пакеты, проверяем чек. Замечаем, что нам пробито три одинкаовых (куска колбасы.) А она весовая.То есть, мы взяли три одинаковых по весу,грамм в грамм, копейка в копейку куска солбасы. Бред!
 
Возвращаемся через весь зал на эту 89ую кассу. кассирща увидела нас, головой закивала, мол, японяла, не надо администратора... Отдала деньги и мы ушли.
natocnkakom # 6 февраля 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.